В Санкт-Петербурге будут предприняты дополнительные меры, стимулирующие перевод транспорта на газомоторное топливо. Об этом говорилось сегодня, 30 мая, на заседании городского правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, отдельным разделом региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017−2021 годы» предусмотрено расширение числа газонаполнительных компрессорных станций. К 2021 году их количество в Петербурге должно быть увеличено до 26-ти.

«Государственные учреждения и транспортные компании планируют приобрести 997 автотранспортных средств, работающих на газовом топливе», — отметили в Смольном.

Напомним, Санкт-Петербург и «Газпром» в январе 2017 года договорились, что продолжат развивать рынок газомоторного топлива в Северной столице, а также способствовать увеличению количества автотранспорта на природном газе.

Расширится сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), принадлежащих «Газпрому». На начало текущего года их в Петербурге было три, есть также блок по заправке природным газом на одной из АЗС. Определены места размещения еще 13 новых АГНКС.

Власти Санкт-Петербурга продолжат реализацию программы по увеличению количества автотранспорта на природном газе. В ее рамках в 2014—2016 годах городом уже закуплено 92 автобуса, работающих на газомоторном топливе.