Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не пропустила на территорию России 126,8 тонны сельхозпродукции из стран Среднеазиатского региона, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

По данным ведомства, 21,5 тонны киргизстанского и 20 тонн таджикистанского репчатого лука, а также 4 тонны казахстанского чеснока и 0,15 тонн киргизского чернослива предприниматели из этих стран пытались незаконно ввезти в Новосибирск и Красноярск.

Также бизнесмены из Казахстана намеревались поставить в Оренбургскую область 20,15 тонны семенного и 3 тонны продовольственного картофеля, 1,5 тонны капусты, 20 тонн свеклы, 19,5 тонны помидоров и 20 тонн пшеничных отрубей. Согласно имеющейся информации, часть этих сельскохозяйственных товаров была импортирована в Казахстан из Шотландии и Китая.

Россельхознадзор вернул эти овощи и фрукты обратно в Казахстан, Киргизию и Таджикистан, поскольку у поставщиков не было соответствующих разрешительных документов, подтверждающих безопасность продукции.

ИА REGNUM напоминает, что в первой половине мая 2017 года Россельхознадзор уже не пропустил в Россию 364 тонн овощей и фруктов из Средней Азии. Всего же с начала года на территорию Российской Федерации не было допущено свыше 1300 тонн среднеазиатской сельхозпродукции.