Российский рубль торгуется в начале недели стабильно на фоне такой же ситуации на рынке нефти. Рынок ожидает выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов с30 мая поздно вечером от Американского института нефти, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко.

«Несмотря на некоторые заявления чиновников из правительства РФ и ряда экспертов, зависимость российской валюты от нефтяных цен остается очень высокой, так как сырьевая составляющая бюджета страны является определяющей», — отметил эксперт.

«Российский рубль может оказаться под прессингом, если цены на сырую нефть продолжат свое падение уже на волне выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Давление на него также будет оказывать высокая степень вероятности роста ставок американским ЦБ в середине следующего месяца на заседании, которое состоится 13−14 июня», — пояснил Костенко.

Также, по его мнению, «ожидание итогов заседания ЦБ РФ будет сдерживать активность рыночных игроков, потому что существует возможность продолжения снижения ставок ЦБ РФ на заседании банка 16 июня».

«Оценивая вероятную тенденцию по рублю, можно сказать, что он не имеет потенциала к росту, но и падение тоже маловероятно пока нефтяные котировки марки Brent будут удерживаться выше уровня в 50−52 долларов за баррель», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, на 30 мая Банк России понизил официальный курсы доллара США и евро. Доллар США подешевел на 4,54 копейки и составил 56,7106 рубля. Евро опустился на 30,05 копейки — до 63,3684 рубля.

Читайте также: «Рубль не хочет сдаваться»