В банковском секторе Белоруссии в 2017 году продолжится рост проблемных активов, заявила старший директор московского филиала международного рейтингового агентства Fitch Ratings Ольга Игнатьева, сообщает 29 мая БелаПАН.

По ее словам, задолженность организаций перед банками остается высокой и тенденций к ее снижению не предвидится, что, соответственно, приводит к росту проблемных активов банков.

Читайте также: Экономику Белоруссии оценивают позитивно меньше 5% граждан

Эксперт добавила, что официальная статистика республики не отражает реальное положение дел в банковской сфере. Это происходит из-за того, что, во-первых, проблемные активы Банка развития Белоруссии, министерства финансов и агентства по управлению активами не учитываются в статистике. Во-вторых, если у проблемных активов есть государственные гарантии, то банки могут не классифицировать их как проблемные. В-третьих, белорусские банки имеют около 7−8% реструктуризированных, то есть снова отсроченных кредитов, которые могут стать тоже проблемными активами.

Читайте также: В Белоруссии растет просроченная кредиторская задолженность организаций

Игнатьева также отметила значительный объем кредитной задолженности государства перед банками — около 18% от общего объема просроченных кредитов к концу 2016 года.

Напомним, на 1 мая 2017 года объем проблемных активов в банковском секторе Белоруссии составлял 14,2%. При этом в 2016 году количество проблемных активов выросло почти вдвое — с 6,8% до 12,8%.