«Один из помещиков в Испании купил и приобрел лицензию на торговлю алкогольными напитками. Он пока что ею не воспользовался. Ограничит здесь все и начнет свой бизнес в Литве. Я могу сказать аналогичные вещи. Ограничил рынок продажи земли и обложил так называемыми предохранителями тех, кто продаёт или покупает землю, цена на землю упала, и за это время крупные землевладельцы и олигархи купили землю по низкой цене. Почему здесь не может быть аналогии?» — сказал Гентвилас в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, все реформы крестьян направлены на свободных людей. Множества свобод лишаются жители Литвы. По словам либерала, не политика запретов должны преобладать в стране, а решение свободного человека и решение ответственных людей, как им общаться друг с другом.

«Отношения помещика и крепостного появляются не в свободном обществе», — критиковал Гентвилас. У старосты фракции либералов больше всего сомнений вызывают два момента: «18-летний человек сегодня считается полностью ответственным лицом, но сейчас грань поднимается до 20 лет. Как символ видения помещика загнать всех в загон, и это сейчас узаконивается. На культурных мероприятиях загонят всех в загон и скажут, что можете выпить здесь».

Либерал представил, как мужчина старше 20 лет пойдет в загон выпить пива, а жена, которой еще нет 20 лет, будет стоять у загона и ждать супруга. Он называет это абсурдом. Карбаускис утверждал, что на общественные мероприятия люди идут не для того, чтобы пить алкоголь. Гентвилас ему отвечает, что не пить алкоголь, а отдохнуть, и здесь видения либералов и крестьян расходятся. «Томилинас и Карбаускис со своим ограниченным интеллектом крепостного. Не Карбаускиса я называю помещиком, а нынешнюю власть. Если они считают, что люди собираются на фестивали пиво пить, то они не представляют, какие это свободные люди. Люди едут туда отдыхать», — поясняет Гентвилас.

По его словам, крестьяне диктуют «Правила Дома сидра». Это роман об оставшихся без родителей детях, которые живут по правилам, написанных на дверях. Гентвилас привел пример из своей семьи, когда его дочери, учась в Бельгии, еще не достигнув совершеннолетия, шли в клубы и выпивали там вина или сидра, но он не контролировал своих детей, и они выросли «прекрасными людьми, создали хорошие семьи». Он напомнил, что в Бельгии алкоголь можно потреблять с 16 лет. Староста фракции либералов также обещает не прятаться за колонной, когда захочет выпить пива, чтобы только «какой-нибудь крепостной не заметил». Гентвилас возмущается, что крестьяне механически борются с алкоголем, но не говорят о просвещении и лечении от алкоголизма.

Напомним, Сейм Литвы в первом чтении уже одобрил так называемый «сухой закон».