До конца 2018 года, возможно, будут запущены не два, а три агрегата Рогунской ГЭС. Об этом в интервью радио «Озоди» заявил зампредседателя Комитета по экономике и бюджету Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана Баходур Акрамзода.

Он рассказал о том, что сейчас первые два агрегата гидроэлектростанции устанавливают 200 специалистов из Украины. Кроме того, готовы 70 км тоннелей, достраивается машинный зал с шестью гидроагрегатами по 600 МВт, который будет размещен в скальном массиве.

Акрамзода также назвал беспочвенными слухи о нехватке средств для строительства ГЭС. По его словам, уже выделены все необходимые средства для завершения работ и запуска первых агрегатов.

Напомним, строительство Рогунской ГЭС было возобновлено 29 октября 2016 года. Ранее тендер на возведение сооружения выиграла итальянская компания Salini Impregilо, которая пообещала запустить первые два агрегата до конца 2018 года. Дальше строительство ГЭС будет вестись на выручку от продажи вырабатываемой ею электроэнергии.

Всего же планируется установка шести радиально-осевых гидроагрегатов, мощностью по 600 МВт каждый.

Стоит отметить также, что по мнению некоторых экспертов, Таджикистан не в состоянии построить такой крупный энергообъект без привлечения внешнего финансирования, «нужно иметь деньги на все строительство, а не только на первое время».