Правительство Латвии снова заговорило о введении обязательного государственного страхования здоровья. Часть собранных денег можно будет направить на повышение заработной платы медиков, заявил премьер-министр Марис Кучинскис, сообщает LETA.

По словам Кучинскиса, идею госстрахования на заседании рабочей группы поддержали даже те, кто ранее скептически относился к ней. Окончательное решение, по этому вопросу, в ближайшее время примет коалиция.

Напомним, в результате положительного решения каждый житель Латвии должен будет платить фиксированную цену страхового полиса, например, 20 евро в месяц. Такой вариант предложен для того, чтобы правительство не потеряло поддержку Латвийской конфедерации работодателей и Латвийской торгово-промышленной палаты.

На сегодняшний день рабочая группа предложила фиксированный вариант страховки, однако это не означает, что сумма не будет дифференцирована. Марис Кучинскис осознает, что не всякий житель страны сможет заплатить по 20 евро в месяц.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Латвии более трети жителей или 35,6% испытывают трудности с оплатой услуг здравоохранения, об этом свидетельствует опрос «Об использовании услуг здравоохранения в 2016 году», проведенный Центральным статистическим управлением. Труднее всего оплачивать услуги здравоохранения одиноким пенсионерам (старше 65 лет) — 51,9% таких домохозяйств покрывали эти расходы с трудом или с большим трудом.

В свою очередь эксперты Еврокомиссии считают, что, несмотря на проводимые в Латвии реформы системы здравоохранения — высокие личные платежи, длинные очереди, низкий уровень государственных расходов на медицину и недостаточное распределение услуг ограничивают доступ населения к услугам здравоохранения.

Отметим, в сфере здравоохранения Латвия тратит в два раза меньше средств на одного жителя, чем в среднем в ЕС, об этом также свидетельствуют данные исследования Еврокомиссии за 2016 год.