Ленинградская область приняла от Новогородской области в безвозмездное пользование участок дороги «Зуево-Новая Ладога», связывающий федеральную трассу «Москва — Санкт-Петербург» (М-10) и город Кириши. Об этом сегодня, 24 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти.

Автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Зуево — Новая Ладога», проходящая по территории Чудовского района Новгородской области, эксплуатируется преимущественно жителями Ленобласти. В летний сезон по этому участку дороги проходит порядка 10−12 тыс. машин в день. Основная её часть ведет к Киришскому нефтеперерабатывающему заводу.

При этом дорога уже долгие годы находится в очень плохом состоянии. Вопрос о необходимости ремонта назрел давно, однако Новгород не спешил вкладывать бюджетные средства.

Договор о передаче участка дороги длиной 19 км 246 метров был подписан между Новгородавтодором и Ленавтодором сегодня, 24 мая.

«За последние годы, из-за нарушения сроков проведения необходимых ремонтов, дорожное полотно пришло в негодность, что привело к повышению аварийности на этом участке. Учитывая высокую социальную значимость трассы для жителей и предприятий Киришского района, специалисты «Ленавтодора» обследуют весь передаваемый участок дороги для проведения необходимых ремонтных и восстановительных работ в этом году», — заявил глава комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский.

По условиям договора, Ленинградская область в рамках безвозмездного пользования автодорогой обязана обеспечить её содержание в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также в пределах средств бюджета Ленобласти «производить за свой счет комплекс работ по ремонту автомобильной дороги, а также выполнять работы по содержанию автомобильной дороги».

Как писало ИА REGNUM, договорённость о передаче этого участка была достигнута в ходе переговоров временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.