Зеленая партия Норвегии предлагает соединить столицы Норвегии и Дании сверхскоростной магистралью. На ежегодной конференции в Леллехаммере партия выдвинула идею запустить между городами вакуумный поезд, концепция которого была разработана американским инвестором и бизнесменом Илоном Маском, сообщает The Local.

Технология, которая получила название Hyperloop, находится пока на стадии тестирования. Сверхскоростная магистраль представляет собой воздухонепроницаемую трубку, по которой со скоростью звука движется кабина поезда. Согласно проектным расчетам, расстояние от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско — 560 километров — такой поезд будет преодолевать за 35 минут со со средней скоростью 970 километров в час.

«Другие партии пока не проявляют интереса в этой области, — рассказал представитель партии Эспен Стокнес. — Но когда они увидят, что это реальность, а не просто «зеленая» фантазия, что это масштабно и требует инвестиций прежде, чем появится прибыль, я думаю, они присоединятся к нам». Согласно подсчетам норвежских «зеленых», футуристическая магистраль может появиться на севере Европы примерно через 20 лет.

Расстояние от Осло до Копенгагена по воздуху составляет порядка 480 км. При средней скорости движения поезда 970 километров в час из одной столицы в другую можно будет попасть за 29 минут.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тестирование технологии вакуумного поезда была впервые проведено в мае 2016 года. Предполагается, что первой страной, где будет внедрена коммерческая транспортная система Hyperloop, станут Объединенные арабские эмираты.