Цены на нефть 23 мая днем остаются под давлением. Баррель североморского сырья Brent стоит днем $53,64 (-0,5%). Легкая нефть WTI торгуется по $50,91 (-0,4%). 23 и 24 мая будут опубликованы свежие данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API и EIA, но в преддверии заседания ОПЕК 25 мая реакции на отчеты способны оказаться сглаженными, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

По мнению, «венская встреча картеля выходит на авансцену рыночных событий — до нее остается меньше двух дней. Сегодня стало известно о том, что в ней примут участие Египет и Туркмения. Кроме того, обсуждается членство Экваториальной Гвинеи в ОПЕК».

«Чем больше участников — тем больше шансов на то, что стороны договорятся по максимуму. Речь идет о продлении соглашения по добыче и заморозке нефти на 9, а не на 6 месяцев, как обсуждалось прежде. Кроме того, нельзя исключать, что ОПЕК каким-то немыслимым пока способом продавит расширение ограничений на добычу», — пояснила .

«На этом фоне инвесторы оставили без внимания новости от Baker Hughes, которые показали рост численности буровых установок в США до нового максимума. Основной маркетмейкер — ОПЕК, и рынок готов отыгрывать весь поток новостей с этой стороны», — отметила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, котировки нефти останутся в пределах достигнутых уровней до встречи ОПЕК+ 25 мая. Дальнейшее движение будет зависеть не от самого факта продления ограничения, а от количественных параметров новой сделки, а именно от объемов сокращения и новых стран, которые могут войти в ОПЕК+.

Читайте также: «Нефть в ожидании ОПЕК»