Минсельхоз России внес изменения в правила рыболовства на Дальнем Востоке, которые отменили введенные ранее нововведения, касающиеся запрета использования сетных орудий для традиционного рыболовства на Камчатке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока.

Читайте также: Коренные народы Камчатки остались без корюшки из-за приказа Минсельхоза

«В территориальном море и внутренних морских водах, прилегающих к территории Камчатского края, плавными и ставными сетями в период с 15 мая по 15 сентября, за исключением добычи анадромных видов рыб, представителям коренных народов разрешен лов сетными орудиями. При этом разрешается прилов иных видов водных биоресурсов в счет объемов, указанных в разрешении на добычу», —сказали в Ассоциации.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема у представителей КМНС на Камчатке возникла в 2016 году. Неожиданно для всех Росрыболовство изменило правила, и установило дополнительные ограничения прав коренных малочисленных народов полуострова.

Так, 24 мая вступил в силу приказ Минсельхоза, который ввел запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца. Однако, разработчик приказа, Росрыболовство, не учел интересы прав коренных малочисленных народов Камчатки. В этот период идет массовый лов корюшки. Объемы вылова ежегодно составляют до тысячи тонн.

Читайте также: Ученые выступили за срочное открытие промысла корюшки аборигенами Камчатки

Аборигены потеряли возможность выходить на реку, в том числе ловить рыбу традиционными способами — устанавливать запоры на реке. Таким способом коренные народы добывали рыбу тысячелетиями. В прошлом году чиновниками это орудие лова, наряду с закидными неводами, было приравнено к сетным и тоже запрещено.

КМНС на Камчатке забили тревогу. Решить проблему пытался и губернатор. Тогда в крае собрали научный совет, который заявил, что ловить корюшку аборигенам можно и нужно, но тогда Камчатку никто не послушал. Проблема решена только сейчас перед началом хода корюшки.