На Камчатке у коренных народов возникли проблемы с выловом корюшки из-за нового приказа Минсельхоза, который вступил в силу с 24 мая. Аборигены пытаются найти помощи у губернатора, который, в свою очередь, уже обратился к министру сельского хозяйства России Александр Ткачеву и главе Росрыболовства Илье Шестакову, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы региона Елена Стратонова.

По ее словам, губернатор Владимир Илюхин просит внести изменения в правила рыболовства, которые ущемляют права коренных малочисленных народов Севера.

Дело в том, что приказ Минсельхоза ввел запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца. «Однако, разработчик приказа, Росрыболовство, не учел интересы прав коренных малочисленных народов Камчатки. В этот период идет массовый лов корюшки. Объемы вылова ежегодно составляют до тысячи тонн. Поступили уже несколько жалоб от ассоциаций КМНС и общин коренных народов Севера, проживающих в селе Тигиль. Сейчас там начинается массовый ход корюшки, а люди не могут сделать запасы», — заявил Владимир Илюхин.

Тем временем уполномоченный по правам коренных народов Севера в Камчатском крае Олег Запороцкий сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что наиболее сложная ситуация сейчас в селе Тигиль, где рыба уже пошла, но жители не имеют возможности выйти на реку, а также в национальном селе Ковран, где коренные народы ловят корюшку традиционным способом — устанавливают запоры на реке. «Таким способом коренные народы добывали рыбу тысячелетиями. Сейчас это орудие лова, наряду с закидными неводами, приравнено к сетным и тоже запрещено. Если не принять срочных мер, пострадают жители всех северных территорий и Командорских островов», — сообщил Запороцкий.