Часть стихийных свалок, возникших за последние годы в Костроме и Костромской области за последние месяцы удалось убрать — об этом сообщил сайт ОНФ.

3 свалки находились в Костроме на ул. Профсоюзной 28, Димитрова 27 и Войкова 35. Еще 3 были в Шарье, одна — в Мантурове.

Активисты организации обращают внимание, что ликвидацию мусорных полигонов в области пока что возможно провести лишь на средства частных инвесторов, однако последние пока вкладывать деньги в подобные мероприятия не хотят. Как отмечает ОНФ, бюджетные деньги в этих мероприятиях «практически не задействованы».

Еще четыре свалки (в Костромском, Красносельском и Судиславском районах) организаторы планируют расчистить «в ближайшее время».

Сейчас на карте свалок Костромской области обозначено 29 объектов

Напомним, что 26 апреля ОНФ заявила, что в территориальной схеме Костромской области по обращению с отходами «содержатся необъективные данные». Представители организации утверждали, что в своде документов используются неверные параметры, а часть данных указана не полностью.

3 мая о «мусорном кризисе» в Нерехте сообщила телекомпания ГТРК «Кострома». Тогда контейнерные площадки города были «буквально завалены мусором» из-за несвоевременного вывоза отходов.