По оценкам Минэкономразвития инфляция в мае в России достигла целевого уровня 4%. Именно такую цель ставил перед собой Банк России еще в далеком 2014 году. Однако, по официальным данным, опубликованным на сайте Центробанка, инфляция зафиксирована только на апрель и составила 4,1%. А по данным Росстата, которые были опубликованы 12 мая, с начала текущего года инфляция составила 1,4%, годовой показатель не приводится.

Теперь, как заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя, «будет все больше поводов понизить ставку на предстоящем июньском заседании Центробанка. Хочется надеяться, что после выполнения плана и достижения целевого уровня по росту цен, Банк России все-таки начнет смягчать денежно-кредитную политику».

«На этом фоне курс доллара на московской бирже держится на отметке 56 рублей 25 копеек, евро торгуется в районе 62 рублей 15 копеек, индекс ММВБ приближается к 2000 пунктам, а котировки нефти марки Brent держатся 52$ за баррель», — привел цифры эксперт.

«Несмотря на подъем цен на энергоносители и позитивные данные по доходам российских компаний, оказалось, что прибыль «российского достояния» Газпрома присутствует только на бумаге, об этом заявил Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в Пекине. Глава государства рассказал о том, что реального денежного потока, который был бы способен обеспечить выплату дивидендов на уровне 50% от прибыли, у компании нет. Получается, что прибыль у Газпрома «бумажная», а вот бонусы у руководства госкорпораций при этом абсолютно реальная», — пояснил Задоя.

«Что же касается ситуации на рынке нефти и на валютном рынке, то котировки североморского сорта Brent продолжают держаться выше 52 долларов за баррель, что является позитивным фактором для курса российской валюты. Рубль продолжает свое постепенное укрепление против доллара и евро. Однако, по-прежнему, диапазон от 56 до 57 рублей за одну единицу американской валюты отлично подходит для покупок на среднесрочную перспективу. Целями для роста могут быть уровни 62−63 рубля за доллар», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по прогнозам Минэкономразвития РФ, при сохранении обменного курса рубля на текущем уровне до конца 2017 года инфляция в декабре 2017 года может снизиться до 2,9%.

Читайте также: «Прогноз МЭР о снижении инфляции до 2,9% — реалистичный»