Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) привлек три российские проектные компании для увеличения добычи золота в Центральных Кызылкумах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам 12 мая заместитель генерального директора НГМК Нурмат Джалибеков.

В частности в проектных работах будет участвовать НПО РИВС из Санкт-Петербурга. Компания разработает проектно-сметную документацию по строительству пятого гидрометаллургического завода на базе Ауминза-Амантайских золоторудных стоимостью 396 миллионов долларов.

«Новое предприятие позволит перерабатывать 5 миллионов тонн руды в год», — отметил Джалибеков.

Кроме того, российский ВНИИ «Промтехнология» подготовит концепцию развития карьера «Мурунтау».

"Проект стоимостью 230 миллионов долларов предусматривает отработку карьера до глубины 1 тысяча метров против 650 метров в настоящее время», — заявил чиновник.

По словам Джалибекова, для оптимальной технологии производства кучного выщелачивания золота привлечен Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов. Стоимость проекта составляет 32 миллиона долларов.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло более 60 тонн при общей добыче этого металла в стране порядка 90 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).