В Нижнем Тагиле Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении коллекторов, угрожавших жительнице города убийством и причинением вреда здоровью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Инцидент произошёл на территории Пригородного района Нижнего Тагила. В марте 2016 года отчим женщины взял в микрофинансовой организации заём на сумму 35 тыс. рублей. За год он обязался вернуть более 80 тыс. рублей. Однако в марте и апреле 2016 года уплатил 11 тыс. и на этом выплаты прекратил.

В апреле 2017 года женщине и её матери по телефону стали угрожать убийством, расправой и причинением вреда здоровью. Звонки, которые сопровождались оскорблениями и угрозами, шли и по ночам.

По итогам доследственной проверки было установлено, что в действиях коллекторов есть признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы»). Дело по части 1 данной статьи уже возбуждено.

Добавим, скандалы с участием коллекторов возникают на Урале регулярно. Выбиватели долгов не щадят даже детей. Весной 2016 года в Екатеринбурге группа коллекторов заблокировала ребёнка в квартире. Этот акт также не остался без внимания правоохранительных органов.