Польша будет в два раза больше импортировать сжиженного газа из Катара. О расширении поставок энергоносителя сообщили сегодня, 5 мая, в Варшаве польский президент Анджей Дуда и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани после двусторонних переговоров.

По итогам встречи Дуда рассказал журналистам, что Катар, являясь с 2009 года самым крупным поставщиком СПГ в Польшу, будет экспортировать еще больше этого топлива в эту восточноевропейскую страну.

Представитель Катара же подчеркнул, что между двумя странами сформировались прочные экономические отношения. Никаких препятствий и недопониманий по работе между Варшавой и Дохой нет. Тамим бен Хамад Аль Тан сказал, что дополнительное соглашение стороны подписали еще несколько недель назад.

Ранее отмечалось, что дополнительное соглашение, которое подписали Катар и Польша, начнет действовать с 2018 года по 2034 года. Предполагается, что объем поставок составит 2 млн тонн тонн СПГ в год.

При этом с 1 января по 15 марта 2017 года экспорт катарского СПГ на терминал Свиноуйсьце и так увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, однако общий объем по-прежнему остается невелик. Так, в Польшу поступает через ГИС «Высокое» в 2,4 раза больше газа, чем через порт в Свиноуйсьце.

Напомним, что несколько лет назад Польша и Катар заключили контракт на поставку СПГ на терминал в Свиноуйсьце. С 2015 года польская сторона стала закупать по 1, 5 млрд кубометров сниженного природного газа в год.

Позднее польский экономический портал Forsal со ссылкой на данные третьего по величине банка в стране Dom Maklerski BZ WBK SA писал, что цена на газ из Катара для Польши составляет более $ 650 за тысячу кубометров. При этом средняя цена на газ «Газпрома» в Европу — в 2013 году $380 за тысячу кубометров. Таким образом, выбирая гораздо более дорогие поставки энергоносителя, Варшава стремится «энергетическую независимость от России».

Однако в «Газпроме» по этому поводу не раз заявляли, что считают экономически необоснованным стремление Польши к независимости от российского газа. Так, глава «Газпром нефти» Александр Медведев говорит, что поставки СПГ, с которыми Польша связывает укрепление своей энергетической независимости, стоят на как минимум 30% дороже поставляемого газа из РФ в Польшу.

Также Польша озвучивала планы по закупкам сжиженного газа у США и Норвегии, что за счет большого логистического плеча тоже оказывается дороже, чем российский газ. После 2020 году Варшава планируется перестать заключать с «Газпромом» долгосрочные контракты, однако речь не шла, например, о среднесрочных и единовременных контрактах. Хотя Reuters и писало, что после истечения срока действия нынешнего контракта с «Газпромом» польская PGNiG собирается заменить российский газ на норвежский.

Читайте также: Польша и Дания скоро реализуют почти мифический газопровод Baltic Pipe