Строительство новой дороги к озеру Алаколь Алма-Атинской области Казахстана начнется в 2017 году. Об этом сегодня, 5 мая, сообщил министр по инвестициям и развитию страны Женис Касымбек.

«В этом году мы начинаем строить дорогу Ушарал-Достык. Эта дорога в сторону Алаколя. Ежегодно 500 тыс. человек, в том числе и сами жители Алма-Атинской области, посещают Алаколь. Мы планируем, что за счет строительства новой дороги, плюс улучшение условий ближайшего аэропорта в Ушарале, мы сможем улучшить туристический потенциал этого курорта. Те же планы у нас имеются в направлении Туркестана, Борового, курортной зоны Восточно-Казахстанской области», — сказал Касымбек.

Алаколь — бессточное озеро в Алма-Атинской области, в районе которого расположены около 150 туристических объектов.

Отметим, что для увеличения туристического потока на курорт по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в городе Ушарал (райцентр Алакольского района) проводится реконструкция военного аэродрома. Как ранее обещали в Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана, к летнему сезону 2017 года он начнет принимать гражданские авиарейсы. В частности, планируется запустить регулярное авиасообщение Алма-Ата — Ушарал.

Сейчас время в пути от Алма-Аты до озера Алаколь на автомобиле или автобусе составляет около 9−10 часов.