Правительство Литвы одобрило предложение компенсировать малоимущим гражданам большую часть расходов на отопление и отменить льготный НДС на отопление, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, в канцелярии парламента Литвы. С 1 июня 2017 года вместо ныне применяемого 9% тарифа НДС на отопление будет применяться стандартный тариф в размере 21%, поэтому стоимость отопления вырастет.

«Мы уверены, что в социальном плане неправильно применять льготный тариф НДС на отопление для всех жителей — вне зависимости от их доходов. Поэтому мы предлагаем отменить всеобщую льготу и выделять больше средств на компенсации за отопление тем, кто в этом больше всего нуждается, — малоимущим жителям», — считает премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

В законе о денежной социальной помощи малоимущим жителям предлагается компенсировать большую часть расходов на отопление жилья, то есть ту, что превышает 15% от разницы между доходами жителей и размером доходов, поддерживаемых государством.

Сейчас компенсируется часть расходов на отопление установленной площади, превышающая 20% от разницы между доходами совместно проживающих лиц или одного проживающего лица и приходящимися на их долю поддерживаемыми государством доходами, размер которых составляет 102 евро на одного человека.

Правительство предлагает оставить администрациям самоуправлений возможность проверять условия проживания и при надобности компенсировать большую часть расходов на отопление жилья, но не более 10% от разницы.

Согласно предварительным подсчетам, на реализацию этого предложения дополнительно понадобится около 14,3 млн евро в год, а компенсации за отопление получат около 200 тыс. лиц.