Правительство Узбекистана одобрило Программу мер по созданию центров профессионального обучения безработных граждан на территории страны в период 2017—2020 годов, сообщает портал правовой информации Norma.uz.

«Создаваемые центры являются государственными образовательными учреждениями и подчиняются непосредственно Министерству труда», — говорится в сообщении.

Центры во всех регионах страны создаются в целях осуществления бесплатной переподготовки и повышения квалификации по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда. Cрок обучения — до одного года.

Для обучения принимаются лица со средним специальным профессиональным образованием, являющиеся безработными и временно не занятыми.

Кроме того, будут организовываться краткосрочные платные курсы повышения квалификации по востребованным на рынке труда профессиям для лиц, ищущих работу, но не зарегистрированных в качестве безработных, а также работников — по заявкам работодателей, в объеме не более 15% от общего количества ежегодного набора обучающихся.

Учащимся из числа лиц, признанных безработными, в период их бесплатного обучения (но не более шести месяцев) непосредственно в центрах будет выплачиваться стипендия за счет средств Фонда содействия занятости, в размере одного МРЗП (150 тысяч сумов, около 2320 рублей).

Проблема безработицы и низкой оплаты труда работающих остро стоит в Узбекистане, население которого превышает 32 миллиона человек.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, по данным на 2015 год за пределами Узбекистана трудилось около трети граждан трудоспособного возраста. В основном они работали в России.