Акции российской компании «Алроса» стали дешеветь после того, как в СМИ появились сведения об оперативно-следственных действиях, проводимых в ее московском офисе, пишут 6 апреля «Ведомости».

Отмечается, что в ходе торгов на Московской бирже стоимость обыкновенной акции «Алроса» снижалась до 90,5 рубля. Так, в 13:53 мск за одну акцию давали 91,1 рубля (-1,13%).

До появления новостей об обыске акции торговались выше 92 рублей, таким образом снижение стоимости составило более 1,6%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля в офисе компании «Алроса» в Москве правоохранители провели выемку документов. По предварительным данным, следственные действия могут иметь отношение к деятельности предыдущих менеджеров компании.

В группу «Алроса», занимающуюся разведкой алмазных месторождений, добычей, обработкой и реализацией алмазного сырья, входят российские компании. Корпорация ведет свою деятельность в Якутии, Архангельской области и Африке. На долю компании приходится 95% всех добываемых в России алмазов. В мировом объеме добычи ее доля достигает четвертой части. Штаб-квартиры «Алроса» находятся в Якутии (Мирный) и Москве.