Министр иностранных дел Линас Линкявичюс в Люксембурге принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам, в повестке которого были вопросы Сирии, Йемена и Ливии, сообщили ИА REGNUM в МИДе Литвы.

На заседании министр обратил внимание коллег на «последние события в Белоруссии и России». «Мы должны внимательно следить за информацией и принципиально реагировать, если будет применяться насилие или будут очевидно нарушаться права человека. Надеемся, что Белоруссия не вернется к ситуации, когда она держала политзаключенных. Если так случится, мы также должны будем вернуться к рассмотрению санкций», — сказал Линкявичюс.

Министр также напомнил, что ЕС в диалоге с Россией «должен интенсивнее использовать контакты с гражданским обществом России».

Линкявичюс в Люксембурге встретился с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и переговорам о расширении Йоханнесом Ханом. Министр подчеркнул, что строительство АЭС, осуществляемое по соседству с Литвой, уже стало «вопросом национальной безопасности», поэтому он поблагодарил комиссара за внимание, уделяемой Белорусской АЭС, выразив уверенность в том, что это вопрос останется частью политического диалога ЕС и Белоруссии.