Хотя литовцы живут с евро уже третий год, большая часть жителей — 54% — все еще оценивают стоимость покупки в литах. Таковы результаты исследования, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу торговой сети Iki, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 марта. По мнению продавцов, такая тенденция сохранится еще несколько лет, так как привычки потребителей покупать в литах формировались в течение десятилетий.

По данным исследования, 17% жителей постоянно при покупках переводят евро в литы, редко это делают около 30%, а окончательную сумму покупок в бывшую валюту конвертируют около 5% покупателей. Не вспоминает о литах 46% жителей Литвы.

Также выяснилось, что чаще конвертируют евро в литы люди старшего поколения. Постоянно это делают 26% жителей в возрасте 56 лет и старше, а также 24% жителей в возрасте 46−55 лет. Для сравнения, постоянно цены конвертируют 7% жителей в возрасте 18−25 лет, 8% жителей в возрасте 26−35 лет и 12% жителей среднего возраста (36−45 лет).

Исследование показало, что евро в литы переводят жители с низкими доходами. Более 20% жителей, в семьях которых на одного человека приходится до 200 евро в месяц, всегда при покупках переводят евро в литы. Это делают только 14% жителей с высокими доходами — более 500 евро на одного члена семьи в месяц.

По данным исследования, если смотреть на разные социальные группы и представителей разных профессий, постоянно евро в литы переводят пенсионеры (25%), безработные (19%), технические работники (19%). Также евро в литы конвертируют 16% домохозяек, 15% мелких предпринимателей, 15% специалистов и служащих, 13% фермеров, 7% студентов и учеников, 6% руководителей высшего и среднего уровней.