По результатам проведения форума «Венесуэла Экспо. Возможности», проходившего 25−26 марта, правительство Боливарианской республики заявило о достижении успехов в плане установления новых партнерских отношений с частным сектором экономики страны в целях укрепления своей производственной системы, цитирует слова вице-президента Тарека Эль-Айссами канал Telesur.

«С этого момента мы будем создавать новые стратегические альянсы, строить новые пространства для продуктивной взаимодополняемости государственного и частного секторов, и не только для обеспечения и удовлетворения потребностей народа, но также для того, чтобы сделать из Венесуэлы экспортную державу», — заявил Эль-Айссами в интервью каналу Telesur.

Бизнес-форум «Венесуэла Экспо. Возможности» проходил в здании «Poliedro de Caracas» в рамках инициативы правительства Боливарианской республики для демонстрации производственного потенциала каждого сектора экономики страны при участии 400 компаний из государственного и частного секторов.

Мероприятие также посодействовало строительству новой модели экономики, которая должна помочь преодолеть зависимость от нефтяной ренты данной южноамериканской страны, которая сохраняется в течение нескольких десятилетий.

«Это пример того, что в Венесуэле имеется промышленный потенциал во всех областях», — также отметил вице-президент Эль-Айссами, оценивая результаты бизнес-форума «Венесуэла Экспо. Возможности» как достижение в строительстве «пространства взаимопонимания и диалога с представителями всех секторов экономики».

Он подчеркнул, что главной задачей для совместной работы между госсектором и частными компаниями «является повышение максимальной мощности нашего национального потенциала (…) по производству всего, что мы потребляем».

Напомним, что с января 2016 года в Венесуэле властями объявлено и действует по настоящее время чрезвычайное экономическое положение. Экономический кризис в стране вызван обвалом нефтяных цен на международном рынке.