В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин подтвердила информацию о возобновлении импорта бразильского мяса в Китай. 20 марта власти страны приостановили ввоз мяса из Бразилии из-за разразившегося скандала в связи с поставками некачественной мясной продукции.

«В ходе оперативных консультаций с бразильской стороной нам удалось достичь консенсуса относительно качества продукции, поставляемой в Китай. Бразилия приняла дополнительные меры для улучшения контроля за поставками мяса, в связи с чем Пекин снимает все временные ограничения», — заявила пресс-секретарь.

Хуа Чуньин подчеркнула, что Китай стал одной из первый стран, возобновивших импорт бразильского мяса. Ранее аналогичные ограничительные меры приняло сразу несколько государств, в том числе Япония, Канада, Мексика, Вьетнам, Чили и страны ЕС, пишет «Синьхуа».

«Мы с полной уверенностью можем заявить о том, что вся мясная продукция, ввозимая в Китай из Бразилии, полностью соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам», — добавила официальный представитель МИД КНР.

В середине марта бразильская полиция раскрыла факт повсеместной реализации некачественной мясной продукции, в которую были вовлечены крупнейшие производители мяса Бразилии, подкупавшие санитарные службы с целью получения разрешения на реализацию испорченного мяса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Бразилия является крупнейшим поставщиком мяса говядины в КНР. В первой половине 2016 года бразильский импорт составил 31% от общего импорта говядины в КНР.