Госдума ратифицировала протокол о внесении поправок в Соглашение о правилах определения товаров в СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта.

Протокол был подписан на заседании Совета глав правительств государств — участников СНГ в Душанбе 30 октября 2015 года.

Утверждается единая форма декларации о происхождении товара, которая разработана для унификации необходимых к отражению в ней сведений. В Соглашении появится новый раздел, который устанавливает порядок и сроки направления запросов уполномоченных органов при возникновении вопросов к подлинности сертификата или декларации происхождения товара.

«Третий протокол устанавливает отдельные условия технологических операций в отношении таких товаров, как «соль поваренная», «известь» и «этикетки термоусадочные», на основе критерия, соответствующего специфике этих товаров», — сказал замглавы МЭР Станислав Воскресенский. «Протокол направлен на упрощение процедуры внешнеэкономического взаимодействия между странами СНГ, а также на повышение контроля за предоставлением тарифных преференций», — отметил он. Протокол согласован со всеми заинтересованными ведомствами и не повлечет дополнительных расходов из бюджета, добавил Воскресенский.

Документ урегулирует также спорные ситуации с ввозом в РФ товаров из Белоруссии, отметил представитель МЭР.