Россия обгоняет Саудовскую Аравию, одну из крупнейших нефтяных стран мира, по добыче черного золота. Согласно данным Росстата, в январе 2017 года РФ произвела на 8,22% больше нефти, чем ближневосточное государство.

Так, в первом месяце текущего года нефтедобыча РФ составила 10,764 млн баррелей в сутки. В Саудовской Аравии этот показатель достиг 9,946 млн баррелей в день. Королевство входит в ОПЕК, которая наряду с Россией и еще 10 нефтедобывающими странами подписала соглашение о сокращении объемов добычи нефти. Суммарная добыча картеля за январь составила 32,14 млн баррелей в сутки.

Помимо увеличения объемов производства нефти, Российская Федерация также нарастила экспорт этого энергоносителя. В январе поставки за рубеж составили 20,1 млн тонн. Если сравнить этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то рост — 4,6%, свидетельствуют данные Росстата. Цена на российскую нефть тоже выросла: за тонну нефти марки Urals на мировом рынке давали $388,1, что на 2,1% больше, чем в декабре.

Что касается доли поставок российской нефти в общем объеме экспорта, то они составили 29,2%. Для сравнения в январе прошлого года — 25,1%. В экспорте топливно — энергетических товаров этот показатель достиг 43,5%, в январе 2016 года — 38%.

В ноябре прошлого года в Вене на заседании ОПЕК члены картеля приняли решение о сокращении объемов добычи нефти. Общее уменьшение производства составляет почти 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Большая часть сокращений производства нефти легла на плечи Эр-Рияда. Сделка рассчитана на полгода с возможностью продления ее до конца 2017 года. 10 декабря к сделке ОПЕК присоединились еще 11 других производителей нефти, включая Россию. Они уменьшат свою добычу на 558 тыс. баррелей нефти в сутки, доля РФ — 300 тыс. баррелей в день. То есть в общей сложности 24 страны сократят добычу черного золота почти на 1,6 млн баррелей в сутки. Рассчитывается, что такая мера должна способствовать стабилизации ситуации на рынке после двух лет обвала нефтяных цен, передавало ИА REGNUM.

Сегодня саудиты теряют контроль над крупными рынками нефти, хотя совсем недавно занимали лидирующие позиции. В результате значительных объемов уменьшения нефтепроизводства изменились глобальные маршруты торговли черным золотом, и это принесло пользу таким конкурентам королевства как Иран, Россия и США, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, в связи с резким сокращением добычи Эр-Рияд отступает перед американскими производителями сланцевой нефти, которые не участвуют в сделке и, напротив, наращивают добычу. Так, к 10 марта экспорт саудовского энергоносителя в США упал на 426 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателями предыдущей недели. А это означает самое значительное и резкое недельное снижение экспорта со времени венских договоренностей о сокращении производства.

Однако такое падение объема поставок не было незапланированным. Эр-Рияд сделал это намеренно, чтобы переориентировать часть своего нефтяного экспорт в Азию. Но в этом плане, по данным Главного таможенного управления КНР, Саудовской Аравии не удается обогнать в последнее время Россию. В то же время китайский рынок является самым быстрорастущим в мире по потреблению.