Власти Макао, ссылаясь на заявление посольства Украины в КНР, сообщили о подписании соглашения об упрощении визового режима для жителей специального административного района Макао.

Начиная с 22 марта, все резиденты Макао, прибывшие на Украину в рамках туристической или деловой поездки, смогут получить визу по прибытию в страну. Однократная виза по прилету будет оформляться в международных аэропортах Киева и Одессы, пишет «Синьхуа».

В заявлении отмечается, что однократная виза будет выдаваться на срок до 15 дней. В случае, если жители Макао планируют провести на Украине более 15 дней, им необходимо заранее оформить визу в дипломатическом представительстве страны в КНР.

В общей сложности 127 государств упростили визовый режим с Макао. Для посещения стран из данного списка виза не требуется или же она оформляется в аэропорту прилета.

Население Макао превышает 541 тыс. человек. Официальные языки: португальский и китайский. Входя в состав КНР, Макао обладает значительной автономией, обладая собственными законами, правовой, денежной, таможенной и эмиграционной системами, а также правом участия в международных организациях. В ведении центрального правительства КНР находятся оборона и дипломатические связи.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, осенью 2012 года власти Макао отметили визовый режим для граждан РФ. Россияне смогут совершать туристические и деловые поездки в Макао без виз продолжительностью до 30 дней.