Строительство нового здания детской областной клинической больницы в Твери согласовано с правительством РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 16 марта.

Новое здание планируется возвести рядом с областным клиническим перинатальным центром — в результате в регионе появится единый лечебно-диагностический комплекс.

«Это будет современное высокотехнологичное учреждение на 450−480 коек, оборудованное по последнему слову техники, с расположенной рядом вертолетной площадкой, автомобильной стоянкой. Здесь удобная логистика, рядом проходит федеральная трасса Москва-Санкт-Петербург», — сообщил губернатор Игорь Руденя.

Вопрос строительства новой детской больницы обсуждался на совещании у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. По итогам совещания Минздраву России совместно с правительством Тверской области поручено разработать медико-техническое задание проектируемой больницы. Средства на строительства объекта будут выделены из федерального бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 24 февраля в основном корпусе областной детской больницы в Твери произошел крупный пожар. Пациенты и персонал не пострадали — их вовремя эвакуировали, однако огонь нанес значительные повреждения и зданию, и оборудованию. По последним данным, ущерб, нанесенный пожаром, составил более 337 млн рублей.

Сейчас медицинская помощь пациентам больницы оказывается в двух корпусах: в новом корпусе ДОКБ и на базе Тверской областной гинекологической больницы, где располагаются неврологическое и педиатрические отделения №1 и №2. Здесь есть все необходимое — процедурные, физиотерапевтические кабинеты, комнаты приема и столовые. На лечении в стационаре находятся 350 маленьких пациентов. Поликлиника больницы ежедневно принимает по 500−600 детей.