В Московской области заработала интерактивная карта пунктов приема опасных отходов. На карту нанесено более 1000 пунктов размещения специализированных контейнеров в разных муниципалитетах региона, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Наибольшее число пунктов — 293 — организовали в Мытищах. За этим городским округом следуют Химки с 223 пунктами и Руза с 57.

Ни одного пункта нет в 16 муниципалитетах, в том числе в Воскресенском, Зарайском, Луховицком, Пушкинском районах, в Звездном городке, Лобне, Электрогорске.

Напомним, в 2017 году в Подмосковье начнется реализация проекта по введению раздельного сбора мусора. Запустить проект планировалось в 13 муниципалитетах.

Читайте также: Мусорный коллапс в Подмосковье: число свалок выросло в разы

Как сообщало ИА REGNUM, в Московской области количество незаконных свалок выросло в разы. Мусоровозы объезжают официальные площадки и отправляются на стихийные карьеры, где у них готовы забрать даже опасные для жизни отходы.

Добавим, на сегодняшний день в России официально зарегистрировано около 20 тысяч несанкционированных свалок, половина из которых не крупные свалки.

Читайте также: ОП РФ предлагает ввести в школах единый день раздельного сбора мусора