Правительство Севастополя утвердило постановление, которым уточняются площади и границы территории аэропорта «Бельбек» для развития его гражданского сектора. Документ об утверждении проекта планировки и межевания территории объекта принят на совещании 9 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Проект планировки включает определение границы аэродрома «Бельбек», которые сейчас занимают военные, и определение границы гражданского аэропорта», — уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

По его данным, площади территорий для целей военного ведомства и гражданской части принципиально не изменились: территория для транспортного обеспечения безопасности составляет 478 га, для гражданского сектора — 74 га.

Он добавил, что ранее «Институт генплана Москвы» создал проект планировки и межевания, затем, на основании рабочей документации, он был уточнен. «Следующий шаг — изготовление проектной документации и федеральное финансирование», — добавил Моложавенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ определилось со схемой развития аэропорта «Бельбек» в Севастополе — его гражданский сектор будет признан филиалом аэропорта «Симферополь».

Читайте по теме: Севастополь потерял аэропорт «Бельбек» и деньги

Как ранее заявлял врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, несмотря на это решение Минэкономразвития, тема аэропорта останется в области интересов правительства.

Проектировщик — компания «Ленаэропротект» (Санкт-Петербург) завершит проектирование гражданского сектора согласно госконтракту.

Добавим, что реконструкция гражданского сектора аэродрома «Бельбек» входит в программу ФЦП «Развитие Республики Крым и Севастополя», на эти цели было предусмотрено 1,766 млрд рублей.