Дания совместно с Германией и Нидерландами намерена создать в Северном море искусственный остров, на котором будет расположен крупнейший ветропарк, сообщает газета The Cоpenhagen Post.

Предполагается, что остров площадью около 6 квадратных километров будет расположен вблизи Доггер-Банки — крупнейшей песчаной отмели в 100 километрах от побережья Великобритании. Он будет иметь гавань и взлетно-посадочную полосу.

«Мы не позволили нашей фантазии взять верх, хотя это и может звучать немного сумасшедше, как что-то из области научной фантастики», — отмечает главный инженер датского национального энергопоставщика Energinet. dk Торбен Глар Нильсен.

«Мы, ответственные за передачу на берег электроэнергии, генерируемой в море, а также потребители должны постоянно настаивать и следить за тем, чтобы цена снижалась. Для этого необходимы масштабные инновационные решения, поэтому энергохаб в Северном море достоин изучения», — объяснил инженер.

Сообщается, что 23 марта энергокомпании Дании, Германии и Нидерландов подпишут соглашение о сотрудничестве. По предварительным оценкам, создание острова из песка и камня обойдется сторонам в 10 млрд датских крон — без учета генерирующего оборудования.

Всего же планируется установить 7000 ветряков. Предполагается, что производимой на острове энергии будет достаточно, чтобы обеспечить потребление 80 млн европейских покупателей.