Государственное агентство по охране окружающей среды Киргизии пытается отсудить около 16 млрд сомов (13,7 млрд рублей) у компании «Кумтор». Об этом сегодня, 6 марта, заявил глава этого госведомства Абдыкалык Рустамов, выступая на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

По словам чиновника, иск, предъявленный канадскому инвестору из-за экологического вреда, в настоящее время находится на рассмотрении Межрайонного суда киргизской столицы.

В свою очередь депутаты парламента поинтересовались у Абдыкалыка Рустамова, готово ли подчиненное ему ведомство «стоять до конца» в этом судебном разбирательстве, а также каковы при этом шансы правительства на победу?

«Мы с 2011 года даем все данные, открыто говорим, какие вопросы есть», — ответил руководитель Госэкологии Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что в конце мая 2016 года Межрайонный суд Бишкека удовлетворил иск Госинспекции по экологической и технической безопасности Киргизии к компании «Кумтор Оперейтинг Компани», обязав канадского инвестора выплатить 6,7 млрд сомов (более 5,7 млрд рублей по текущему курсу) за размещение отвальных пород на леднике Давыдова, сокрытие объемов производственных отходов и объемов использованной воды.

Горнорудная компания с мнением Госэкологии Киргизии и с решением киргизских судебных органов оказалась категорически не согласна, поэтому подала встречный иск в Гаагский арбитражный суд.