Сроки и порядок поступления информации в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) предлагается дополнительно регламентировать. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Законодательством определено, что ГИС ГМП является информационной системой, предназначенной для размещения и получения информации об уплате физлицами и юрлицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом в доходы бюджетов бюджетной системы РФ поступают средства, относящиеся к категории «иные доходы». Для исключения избыточных процедур для направления информации в ГИС ГМП законопроектом предлагается определить перечень иных доходов, информация о которых не размещается в ГИС ГМП. Документ наделяет правительство РФ полномочиями по установлению перечня иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ, информация об уплате которых размещается в ГИС ГМП. Законопроект также уточняет сроки направления информации, необходимой для уплаты и об уплате платежей, в ГИС ГМП — это касается, в частности, регламентирования сроков уплаты административных штрафов.

В законодательство вносятся изменения, которые позволят в случае несвоевременного направления информации в ГИС ГМП однозначно определить ответственных за такое несвоевременное направление. Учитывая критическую важность круглосуточной доступности ГИС ГМП для участников национальной платежной системы РФ, осуществляющих перевод денежных средств в бюджетную систему РФ, на законодательном уровне закрепляется необходимость фиксации времени доступности ГИС ГМП, а также времени поступления в нее информации.