Модель управления экономической системой Челябинской области претерпит изменения. В регулировании экономическими процессами региона будет сделана ставка на повышение требований к качеству жизни людей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области на проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме на сессии «Зеленая» экономика как вектор развития».

Таким образом, развитие экономики Южного Урала будет идти по принципу удовлетворения запросов населения на качество среды проживания. Реализовывать этот принцип предполагается через ограничение загрязняющего воздействия от промышленных предприятий в регионе. А именно, будет внедрена система сводных расчетов загрязнений и система квотирования предприятий. Первое, на что будет направлен новый подход — это управление качеством атмосферного воздуха.

«Это решение дает простую и ясно читаемую модель управления качеством воздуха, а не производственными процессами», — сказал Борис Дубровский.

Модель будет реализовываться поэтапно. Вначале внедрят сводный расчет загрязнения атмосферного воздуха и расчет квот для каждого предприятия. Затем разработают план мероприятий по достижению квот для каждого предприятия, который необходимо согласовать с региональной властью. Далее будет контроль реализации плана, но по данным экологического контроля загрязнений в городской черте, в жилой зоне.

Реализуя подобную схему, руководство региона рассчитывает подтолкнуть менеджмент промышленных предприятий к внедрению новых технологий, которые позволят продолжить производственную деятельность, снизив вредное воздействие на экологию. В противном случае производственников ждут существенные штрафные санкции.

«Важно понимать, что введение квот неизбежно подтолкнет компании к вложениям в поиск новых технологических решений, будет стимулировать НИОКР и прикладную науку. Необходимо также продумать формы и механизмы господдержки такой деятельности, в том числе через налоговые преференции», — отметил Борис Дубровский.

Отметим, в работе сессии «Зеленая» экономика как вектор развития» приняли высокопоставленные федеральные чиновники: председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак, зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Дмитрий Медведев сказал об ожидании перехода на наилучшие доступные технологии в отечественной промышленности в 2019 год. А спецпредставитель президента Сергей Иванов сообщил, что с 2020 года будут увеличены в четыре раза штрафы за выбросы сверх экологических нормативов в России.

Напомним, 27−28 февраля в Сочи проходит 16-й Российский инвестиционный форум, который является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.