Китай усилит международное сотрудничество в сфере мультипликации и игростроения в рамках проекта «Нового шелкового пути», сообщают китайские власти, передает информационное агентство «Синьхуа» 27 февраля.

Как заявляют организаторы выставки China International Cartoon & Game Expo, которая пройдет в июле в Шанхае, программа сотрудничества и обмена в секторе была инициирована в понедельник.

На мероприятии в специальном зале «Пояса и пути» будут представлены демонстрационные мультфильмы, из стран-участников проекта, призванные укрепить коммерческое взаимодействие. Министерство культуры Китая поставило ключевую задачу на этот год наладить взаимодействие в мультипликационном и игровом секторе.

Инициатива «Пояса и пути» была заявлена Китаем в 2013 году. Её целью является создание инфраструктурной торговой сети, соединяющей Европу, Азию и Африку.

Выставка China International Cartoon & Game Expo проводится в Шанхае ежегодно с 2005 году. Её спонсорами являются Министерство культуры КНР и муниципальные власти Шанхая.