Китай сделает соответствующие выводы и примет необходимые меры в случае, если США предоставят детальный план введения заградительных импортных пошлин на китайские товары, сообщает 21 февраля информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство торговли КНР.

Китай опасается недавних предложений администрации США, касающихся введения заградительных импортных пошлин, заявил министр торговли Гао Хучен на пресс-конференции, отвечая на вопрос, касающийся одной из публикаций президента США Дональда Трампа в социальной сети Twitter.

Все страны должны подчиняться правилам международной торговли при формулировании торговой политики, заявил министр. По его словам, Китай не хочет комментировать заявления, сделанные кандидатами на пост президента США во время предвыборной гонки, вместо этого ему бы хотелось обратить внимание на отношение новой администрации к вопросу дальнейшего ведения торговли с Китаем.

Говоря касательно соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП), Гао отметил, что наблюдается существенный прогресс в переговорах, но по-прежнему есть ряд трудностей, требующих решения.

Китай продолжит играть конструктивную и позитивную роль в переговорах, предпринимая совместные, наряду со всеми сторонами, попытки продвижения в вопросе достижения соглашений по остающимся разногласиям, продолжил Гао.

Уточняется также, что запущенный в ноябре 2012 года ВРЭП включает в себя шесть ключевых торговых игроков и партнеров АТР — Китай, Японию, Южную Корею, Индию, Новую Зеландию и Австралию. Целью договора является расширения региональной торговли и инвестиций.

ИА REGNUM отмечает, что заградительные пошлины и иные проблемы — не единственные трудности, испытываемые Китаем в связи с приходом республиканской администрации во главе с президентом Дональдом Трампом в США. Так, Китай видит в действиях США в Южно-Китайском море в районе спорного архипелага Спратли ни что иное, как эскалацию конфликта, который может даже перерасти в открытые столкновения.