В Латвии государственный долг в конце 2016 года составил примерно 40% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил управляющий Государственной казной Каспар Аболиньш, сообщает LETA.

«Долг в конце 2016 года составлял 10 млрд евро. Долг немного вырос, потому что было предварительное финансирование», — пояснил Аболиньш. Он также добавил, что 21 февраля Госказна должна перечислить один из крупнейших платежей — миллиард евро, чтобы погасить выпущенные семь лет назад облигации.

«В целом ситуацию я охарактеризовал бы как стабильную. Денег у нас достаточно, чтобы мы полностью обслуживали долг и выполняли все платежи, предусмотренные в бюджете», — добавил Аболиньш.

Напомним, в конце 2015 года госдолг Латвии составлял 8,412 млрд евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2016 году Латвия заняла на международных рынках 1,3 млрд евро. Таким образом, общий объем государственных обязательств существенно вырос, практически достигнув исторически высокого уровня — в 2010 году сумма внешнего и внутреннего долга страны превышала 40% от ВВП.

В 2015 году Совет по фискальной дисциплине (СФД) заявил, что Латвия не справляется с задачей не превышать бюджетный дефицит более чем на 1% от ВВП. «Уже который год правительство тратит больше, чем само обещало. С финансовой вольницей пора заканчивать. Иначе будет плохо», — таков вывод комиссии. Главная проблема, считают в Совете — слишком оптимистические прогнозы роста экономики.

В последние годы они не сбывались. Кроме того, Латвия никак не может повысить собираемость налогов. Также Совет отмечает, что за последние 20 лет бюджет с профицитом или без новых долгов у Латвии был только в 1997 году.

СФД — независимая коллегиальная структура, сформированная с целью обеспечить надзор за соблюдением фискальной дисциплины. СФД начал работу 1 января 2014 года.