Несмотря на опасения, правительству России удалось избежать традиционного всплеска цен в начале года на фоне повышения цен на транспорт, топливо, тарифов ЖКХ, а также роста зарплат и пенсий. Но не всегда официальная инфляция соответствует тому, что жители России видят своими глазами, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

«Так, многих настораживает рост цен на бензин за последние месяцы, который был заметно больше, чем 5%. В 2016 году индекс потребительских цен в России, рассчитываемый Росстатом, составил 5,38%. По сравнению с тем, что в 2014—2015 годах индекс потребительских цен превышал 10% годовых, это успех», — отметил эксперт.

«На текущий момент цель Центробанка снизить официальную инфляцию до 4% по итогам 2017 года выглядит вполне реалистичной. А поскольку контроль за инфляцией был одной из главных задач регулятора, то в ближайшие месяцы он может обратить внимание и на другие проблемы российской экономики, такие как стимулирование экономического роста и заметное усиление курса рубля, ослабляющие позиции экспортёров», — считает Ткачук.

«Есть подозрение, что курс рубля подталкивали вверх операции carry trade. Высокие ставки по российским облигациям привлекали повышенное внимание инвесторов, и в начале года они активно покупали рубль и ОФЗ. Для того, чтобы охладить пыл спекулянтов и стимулировать экономический рост, для Центробанка России целесообразным видится снижение ставки на ближайшем заседании 24 марта. При этом ключевая ставка впервые с конца 2014 года покинет зону двухзначных значений», — высказал свое мнение эксперт.

Напомним, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, в феврале 2017 года уровень инфляции в России снизился ниже 5%. Это подтверждают и данные Минэкономразвития, согласно которым уровень годовой инфляции в феврале составит 4,6−4,8% годовых. Ранее ведомство ожидало этот показатель на уровне 4,7−4,9% год к году. Обнадёживает то, что во вторую неделю февраля индекс потребительских цен составил 0,0%. Последний раз нулевые значения наблюдались в сентябре 2016 года.