Земельный участок площадью около двух гектаров похищен в Центральном районе Воронежа — по адресу ул. Ломоносова, 58, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Земельный участок находился в собственности Воронежской области. В сентябре 2016 года в филиал кадастровой палаты области и управление Росреестра были предоставлены документы с ложными данными (в частности, о площади регистрируемого участка), в результате право собственности на него было зарегистрировано.

Ущерб, причиненный региону, оценивается в сумму более четырех миллионов рублей.

В настоящее время Управлением МВД России по Воронежу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По материалам прокурорской проверки департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области направил в суд иск о признании регистрации права собственности на земельный участок незаконной. На данный момент суд наложил обеспечительные меры для недопущения перехода права собственности на похищенный земельный участок.

Улица Ломоносова находится в Центральном районе Воронежа, в последние годы здесь ведется активное жилищное строительство — возводятся как индивидуальные жилые дома, так и многоэтажки, на месте снесенных старых частных домов.

Читайте по теме: В Воронеже украли парк

«Приватизацию» яблоневого сада в Воронеже признали мошенничеством

Добавим, что в последнее время в Воронеже участились случаи хищения земли. Так, в прошлом году выяснилось, что в частной собственности оказалась часть муниципального парка. Однако наиболее громкая история связана с застройкой яблоневого сада, в районе все той же улицы Ломоносова: по плану, одобренному мэрией, крупная строительная компания «Выбор» намеревалась возвести жилищный комплекс на месте сада агроуниверситета. При этом выяснилось, что земля, на которой располагается сад, была выведена из федеральной собственности (ВГАУ имел право на пользование ею) мошенническим путем.