Более 20 млн чеков пробито на новых онлайн кассах, число которых составило уже более 20 тысяч. Об этом сегодня, 18 января, заявил заместитель начальника Управления оперативного контроля Тигран Петросян на семинаре «Реформа по ККТ: практические советы» в Торгово-промышленной палате, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Представитель Налоговой службы напомнил, что уже с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов будет проводиться только по новым правилам: «Те, кто уже перешли на современные кассы, смогли оценить простоту и удобство их применения, в частности возможность регистрировать кассы онлайн значительно экономит время».

Представитель Налоговой службы подчеркнул, что порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) становится проще: «Если раньше пользователи ККТ были обязаны вести кассовые отчеты по формам первичной учетной документации (формы «КМ»), то по новым правилам ведение указанных документов остается на усмотрение пользователей».

Петросян отметил, что основная задача налоговых органов — обеспечить налогоплательщикам максимально комфортные условия для перехода на новый порядок. В связи с этим принято решение временно освободить от ответственности за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники.

Также он рекомендовал предпринимателям следовать заранее разработанным планам-графикам в непосредственной координации с налоговыми органами на местах.

Читайте также: «Повсеместное внедрение касс вынудит бизнес уйти в тень»

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году торговлю, общепит, автозаправки и другие организации, оказывающие услуги населению, ждет ряд серьезных изменений. В частности, им придется онлайн отправлять информацию о выручке в налоговую службу, для чего необходимо обновить и перерегистрировать кассовые аппараты. Поправки в 54-ФЗ (о контрольно-кассовой технике) вступили в силу в июле 2016 года. Внедряются они поэтапно: до 1 февраля 2017-го нужно перерегистрировать расчетные аппараты и заключить договор с оператором фискальных данных можно добровольно.