В России утверждены правила общественного контроля за предприятиями ЖКХ. Об этом в ходе совещания с вице-премьерами заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, передает 16 января RT.

Премьер-министр отметил, что соответствующее постановление правительства, подписанное им, призвано сделать работу государственных структур в сфере ЖКХ более понятной и прозрачной для граждан.

«Цель — повысить прозрачность и эффективность работы госструктур, потому что жилищная сфера всех волнует, а нарушений и злоупотреблений там действительно хватает», — отметил Медведев.

Также на совещании были затронуты вопросы коммунальных платежей. Медведев напомнил, что с 1 января 2017 года плата за содержание жилого помещения будет содержать и расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, передает «Первый канал».

«Таким образом, мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья», — сказал глава правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ внесло изменения в порядок оплаты услуг ЖКХ и содержания общего имущества в многоквартирном доме. Изменения внесены в ряд нормативных правовых актов.