Инфраструктура, созданная средним и малым бизнесом в Арктике, на данном этапе стала избыточной и может повлечь в будущем множество банкротств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 января заявил председатель комитета по экологии «Деловой России» Ильдар Неверов на круглом столе, посвященном социально-экономическому развитию в Арктической зоне Российской Федерации.

«Инфраструктура по логистике в Арктику — избыточна. За последние 10 лет каждый второй мелкий, средний предприниматель, у кого есть возможность получить кредиты или есть какие-то свои средства — построил логистический центр по обслуживанию арктических проектов без какой-либо четкой привязки к тому или иному проекту», — заявил Неверов.

«Каждый второй купил судно 79−85 гг выпуска, которое сейчас бороздит просторы от Карского моря до Норвежского моря, а еще чаще просто стоит на рейде месяцами», — продолжил он.

В то время как идет определенная плодотворная работа на «высоком уровне» в отношении горно-металлургических предприятий, Еврохима, НОВАТЭК, газовиков и нефтяников, компании с оборотом до 3 млрд рублей в год, — те, кто так или иначе завязан на арктические проекты снабжения топливом, экологические проекты, промышленные производства в Норильском регионе, Архангельске, Мурманске — находятся под серьезной угрозой и вскоре начнут испытывать значительные финансовые трудности, считает Неверов.

«Мне кажется, те люди, которые инвестировали в эту арктическую инфраструктуру, логистику, лет через 5 вылетят в трубу — обанкротятся. Всё это в лизинге, всё это на чужие деньги. За неимением проектов останутся середнячки — те, кто имеют долгосрочного потенциального партнера из нефтегазового сектора, ГМК, или другую бизнес-конструкцию построят, но верится в это с трудом», — заявил представитель «Деловой России».

16 января состоялся экспертный круглый стол на тему «Социально-экономическое развитие в Арктической зоне Российской Федерации». В нем приняли участие представители научных организаций, бизнеса и федеральных органов власти, в том числе заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский.

Круглый стол, который открыл череду мероприятий в преддверии Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», был посвящен вопросам создания, развития и обеспечения функционирования «опорных зон», реализации бизнес-проектов в Арктике.