В Краснодарском крае за прошедший 2016 год было выявлено свыше 101,7 тонн продукции, попавшей под продовольственное эмбарго РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Россельхознадзора по Кубани и Республике Адыгея 10 января, всего сотрудниками ведомства было проведено 1325 мониторинговых мероприятий и было выявлено 109 фактов оборота санкционной плодоовощной и ягодной продукции.

Так, изымалась клубника, груша, томаты, пекинская капуста, киви, перец сладкий, салаты Айсберг и Романо, яблоки, кабачки, нектарины, лимоны, слива, персики, вишня, фенхель, огурцы и баклажаны. Все эти фрукты и овощи везли из Греции, Польши, Турции, Испании, Бельгии, Нидерландов и Украины. На территорию Кубани и Адыгеи запрещенная к ввозу в РФ продукция попадала преимущественно автотранспортом из Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, часть продуктов питания, которые пытались ввезти в Россию, еще и были заражены карантинным объектом — западным цветочным (калифорнийским) трипсом.

В ведомстве уточнили, что в прошло году наиболее крупные партии санкционных продуктов были изъяты из оборота в Темрюкском районе (здесь было задержано два автомобиля перевозящих свежую клубнику свежую весом 38 тыс. кг, происхождением Украина). Также два автомобиля, перевозящих свежие яблоки из Польши общим весом 31,69 тыс. кг, были остановлены в городе Краснодаре и Кущевском районе. В городе Гулькевичи было выявлено 2,7 тыс. кг свежих яблок происхождением Украина. Фрукты уже были в продаже.

Вся изъятая продукция была уничтожена.

Как сообщало ИА REGNUM, импорт продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции, Россия ограничила с августа 2014 года. В списке оказались США, ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Позднее к ним «присоединились» Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. 29 июля 2015 года президент России подписал указ об уничтожении санкционных продуктов питания: такие меры объяснили тем, что запрещенная продукция продолжает попадать на российские прилавки через третьи страны.