Продажу имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» согласовали депутаты Воронежской городской думы на заседании 21 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гордумы.

Имущество выставят на открытый конкурс. Общая рыночная стоимость имущества определена в 1,6 млрд рублей: речь идет о продаже около 1,1 тыс. недвижимых объектов, почти 10 тыс. объектов движимого имущества, более пяти тысяч машин и оборудования, праве аренды 824 земельных участков.

Основным условием приобретения имущества, пояснили в думе, станет соблюдение будущим владельцем имущества МУПа инвестиционных обязательств по модернизации электросетевого хозяйства.

Сроки проведения конкурса пока не известны.

Вопрос реорганизации «Воронежской горэлектросети», в том числе и вариант приватизации, обсуждался в течение последних нескольких лет. Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году МРСК Центра заявляла о намерении приобрести предприятие в счет долгов (на тот момент — более 400 млн рублей), в результате долг был погашен за счет бюджета. В 2011 году УФАС согласовало передачу объектов МУП «Воронежская горэлектросеть» в собственность ОАО «МРСК Центра». В 2013 году МРСК Центра вновь вышло к властям с предложением о покупке «Горэлектросети», но и тогда договор заключен не был. Осенью 2014 года МУП «Воронежская горэлектросеть» была включена в прогнозный план приватизации муниципального имущества Воронежа на 2011−2015 годы — планировалось преобразовать МУП в ОАО, при этом 100% акций оставить в собственности мэрии, до того момента, как будет найден инвестор. Летом 2015 года было принято решение об акционировании предприятия. Тогда же заявлялось, что интерес к МУПу вновь проявляет МРСК Центра.