Экономическим итогом визита российской делегации в Японию для Якутии стали 6 соглашений. В том числе письменно оформлены договорённости по развитию Эльгинского угольного комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Этот проект может стать частью новой территории опережающего развития «Южная Якутия». Кроме того, был заключён меморандум о сотрудничестве в угольной промышленности между основным резидентом ТОР угольной компанией «Колмар» и «Марубени Корпорейшн».

Читайте также: Сахалин и Хоккайдо обсудили совместную экономическую деятельность

Также в ходе визита главы региона Егора Борисова в Японию было подписано четыре договора: о сотрудничестве в сфере энергетики (компании Кавасаки Хэви Индастриз Лтд.», «Соджиц Корпорейшн» и ОАО «ЯТЭК») и развитии возобновляемых источников энергии (с ПАО «РусГидро» и японской корпорацией NEDO), о взаимопонимании в подготовке дальнейшего подробного технико-экономического обоснования проекта когенерации на территории Вилюйского улуса (с компанией «Эрнст энд Янг Адвайзори Ко. Лтд.») и о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание круглогодичного тепличного комплекса» в Якутске (с «Хоккайдо Корпорэйшн Ко». Лтд»).

«Заметно, что предприниматели обеих стран почувствовали определенную надежду на потепление отношений, в которых Якутия может занять свое достойное место и активную позицию», — резюмировал Егор Борисов. Он также сообщил, что в 2017 году ждёт приезда в республику большой делегации представителей бизнес-кругов Японии.

Читайте также: Путин: Россия и Япония могут создать обоюдные конкурентные преимущества

Что касается прошедших переговоров по Курильским островам, глава Якутии назвал их непростыми, но продуктивными.

«Отношения между Россией и Японией нормализовались, и дальше должны обязательно развиваться только в позитивном, взаимовыгодном русле, — уверен Егор Борисов. — Мне показалось, что наши дальневосточные соседи придерживаются аналогичного мнения. Если все будет происходить так, как задумывают Путин и Абэ, то и глобальные процессы, все политическое мироустройство изменится в лучшую сторону».

Как сообщало ИА REGNUM, Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о начале совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды. При этом каждый из них продолжает настаивать на своей позиции. С точки зрения Токио все четыре спорных острова должны принадлежать Японии. Российская сторона подчёркивает, что сотрудничество будет осуществляться на основе российского законодательства.

Читайте также: Путин и Абэ согласовали текст заявления о совместном освоении южных Курил