‍В ходе визита в Японию генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подписал Меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно. Об этом сообщили в пресс-службе «Росатома».

В компании уточнили, что подписание прошло в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Меморандум предполагает взаимодействия России и Японии по преодолению последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

Речь идёт, в том числе, об обращении с радиоактивными отходами. Возможны совместные работы по выводу ядерного объекта из эксплуатации.

Также Меморандум предполагает рассмотрение возможности построения единой платформы, связывающей площадки в Японии и России, которые бы позволили обмениваться кадровыми ресурсами и идеями. Цель — совместное развитие и внедрение инновационных ядерных технологий.

«Подписание Меморандума, являющегося инструментом поддержки и продвижения новых взаимовыгодных направлений сотрудничества, представляющих интерес как с коммерческой, так и с научной точки зрения, свидетельствует о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества между странами в такой высокотехнологичной области, как использование атомной энергии», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 ноября АО «ТВЭЛ» (топливная компания государственной корпорации «Росатом») и компания Vattenfall Nuclear Fuel AB (Швеция) подписали контракт на поставку ядерного топлива конструкции «ТВС-Квадрат» для АЭС «Рингхальс» (компания группы Vattenfall, Швеция).