Природный газ из Румынии в Болгарию по открытому в ноябре газопроводу-интерконнектору сможет быть пущен в полном объёме не ранее 2019 года. Об этом 9 декабря заявила министр энергетики Болгарии в отставке Теменужка Петкова, передаёт болгарское издание «Дневник».

Выступая перед депутатами Народного собрания в рамках парламентского контроля министр сообщила, что причиной такой задержки является отсутствие компрессорной станции на румынской территории. Она должна быть готова в 2019 году, но румынские власти заверили, в том числе Европейскую комиссию, что ускорят работу, добавила Петкова.

По её словам, на сегодняшний день в случае кризиса Болгария сможет получать по межсистемной перемычке из Румынии не более 4 млн кубометров газа в сутки.

Как сообщало ИА REGNUM, новый газопровод-интерконнектор между Болгарией и Румынией, объединивший газораспределительные сети двух стран, был официально запущен в эксплуатацию 11 ноября.

Общая продолжительность газопровода, операторами которого выступают компании «Булгартрансгаз» и «Трансгаз Румыния» составляет 25 километров, из которых 15,4 километров проходят по территории Болгарии, 7,5 км — по территории Румынии, 2,1 км — подводный переход через реку Дунай, основной и резервный газопровод. Строительство осуществляла австрийская компания Habau.

Правительство Болгарии называет строительство газопроводов-интерконнекторов с соседними странами одним из приоритетов в своей энергетической политике. Переговоры по ним находятся на разных стадиях. В частности, соединительный газопровод между Болгарией и Грецией планируется построить до конца 2017 года, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2018 год. Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявляла также о «серьёзном прогрессе» в переговорах с Сербией и Турцией.