Всероссийское предпринимательское объединение «Клуб лидеров» продолжит контроль за исполнением принятых на федеральном уровне нормативных правовых актов, направленных на улучшение качества деловой среды в регионах. Такое поручение дал Владимир Путин по итогам заседания Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшего в Москве.

Глава государства отметил, что «сроки подключения к инфраструктуре, выдачи различных документов, другие необходимые для бизнеса сервисы следует привести в соответствие с требованиями федерального закона». «Очень рассчитываю на то, что и деловые объединения, «Клуб лидеров» продолжат контроль за исполнением принятых решений, в том числе за внедрением лучших практик на уровне регионов и муниципалитетов», — подчеркнул президент РФ.

«Клуб лидеров» осуществляет такой контроль в виде «контрольных закупок», когда сами предприниматели по всей России мониторят качество предоставления госуслуг, самостоятельно проходят процедуры и фиксируя проблемы в дневниках наблюдений.

Дважды в год «Клуб лидеров» направляет президенту отчет о результатах таких проверок. За несколько лет было проведено уже свыше 450 «контрольных закупок» в 48 регионах России. Часть выявленных проблем уже удалось решить благодаря своевременному контролю.

Например, программное обеспечение портала ФНС России предоставляло возможность подачи документов на госрегистрацию онлайн только одному заявителю. При наличии двух и более лиц зарегистрировать предприятие онлайн становилось невозможным. Проблему удалось решить благодаря своевременному привлечению к кейсу внимания руководства ведомства.

Нарушения были выявлены и в сфере подключения к энергосетям. Так, сетевые компании зачастую включали в договор с предпринимателями стоимость технологического присоединения, рассчитанную по самому дорогому тарифу. Проблему также удалось устранить — сейчас компании предлагают либо два варианта (дорогой и дешевле), либо сразу наиболее выгодный тариф.

Читайте ранее в этом сюжете: Практика «контрольных закупок» «Клуба лидеров» выйдет на новый уровень