Утверждение таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) состоится в ходе экономического саммита 26 декабря. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на встрече с Тиграном Саркисяном, главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сегодня, 8 декабря, передаёт Первый канал.

Путин отметил, что утверждение кодекса — важная веха в формировании единого экономического пространства для членов ЕврАзЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 ноября в ходе выступления на «Примаковских чтениях» Путин заявил, что подход к интеграции с партнёрами по СНГ является стержнем российского подхода в Евразии.

«Рассчитываем, что переговоры с нашими партнёрами, в том числе о сопряжении с реализуемым Китаем проектом экономического пояса Шёлкового пути, позволят нам создать большое Евразийское партнёрство», — сказал он.

Напомним, в состав Евразийского союза, кроме России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. ЕврАзЭС имеет зону свободной торговли с Вьетнамом, ведутся переговоры о создании ЗСТ с Египтом, Таиландом и Ираном.